Памятник Победе

 

Памятник Победе

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Новоаганская общеобразовательная средняя школа №2»
Научно-практическая конференция «Юный исследователь»
Речапов Тимур, ученик 6 «а» класса
Руководитель: Ганиева Э.А.

image002

Введение

В каждом населенном пункте нашей необъятной страны есть памятники, увековечивающие память о людях, погибших во время Великой Отечественной войны. Будущие поколения должны знать историю своей родины, даже если в ней есть «черные» страницы. Великая Отечественная война 1941-1945 года унесла много жизней. До сих пор историками не установлена точная цифра: приблизительно 27 миллионов человек.
Я живу в поселке Новоаганск, которому исполнилось всего лишь 47 лет. Несмотря на свою «молодость», есть много достопримечательностей в поселке.
Свою исследовательскую деятельность решил посвятить одному из памятников, установленных в Новоаганске – это памятник, открытый к 60-летию со дня Победы. Памятник представляет собой отлитый бюст Г.Жукова с нанесенной на гранитный постамент надписью «Великому российскому полководцу с благодарностью от жителей Югры».

Цель: Подготовить информацию о памятнике маршалу Г.К. Жукову в Новоаганске.

Задачи:
1.Изучить биографию маршала Г.К. Жукова.
2.Найти информацию о памятнике маршалу Г.К. Жукову.
3.Создать буклет со списком книг, посвященных жизни маршала Г.К. Жукова.

Объект исследования: памятник маршалу Г.К. Жукову в Новоаганске

Метод исследования: работа со справочными изданиями библиотечных фондов, а также поиск статей в районной газете «Новости Приобья» об установлении памятника, чтение художественной литературы, посвященной маршалу.

image004

Основная часть

Прежде чем искать информацию о памятнике, решил начать с изучения биографии маршала Георгия Константиновича Жукова. Для этого обратился к фондам поселковых библиотек: взрослой и детской. Библиотекари порекомендовали обратиться к справочно-библиографическому аппарату – алфавитному каталогу и систематическому каталогу, где за разделителем «Г.К. Жуков» были расположены карточки с библиографическим описанием книг о маршале.

В читальном зале поселковой библиотеки можно было поработать с этими книгами: энциклопедии, справочники, словари, художественные произведения о Георгии Константиновиче дали очень много познавательной информации, с которой хочу поделиться со всеми, кто желает узнать о жизни и подвигах великого полководца.

Великим сыном России называют Г.К. Жукова, которому наша страна, весь народ обязаны многими победами в Великой Отечественной войне.
Детство Георгия Константиновича прошло в деревне Стрелковка Калужской области. Здесь, в бедной крестьянской семье, в бревенчатой избе под соломенной крышей родился будущий маршал. Его военная деятельность началась ещё в молодости, во время первой мировой войны. В 1918 году он поступил в Красную Армию и закончил гражданскую войну командиром эскадрона. В мирное время Георгий Константинович настойчиво учился, совершенствовал своё военное мастерство.
Перед Великой Отечественной войной Жуков был одним из крупных советских военачальников. Свою первую звезду Героя Советского Союза и звезду Героя Монгольской народной республики Жуков получил за успешное руководство операцией по разгрому японских захватчиков на реке Халхин-Гол в 1939 году.
Во время Великой Отечественной войны Жуков был первым заместителем Верховного Главнокомандующего, в разное время командовал пятью фронтами. Ставка Верховного Главнокомандования посылала его на самые ответственные направления. «Жуков – это значит победа», — говорили о нём, о его полководческом искусстве. Те, кто спустя многие годы изучал военные операции, которые он разрабатывал и которыми руководил, восхищаются смелостью мысли полководца. В полководческом искусстве Георгия Константиновича отразились черты его незаурядной личности. В самые тяжёлые минуты войны, когда положение казалось безвыходным, никто никогда не видел его подавленным или растерянным. Сосредоточенность, целеустремлённость помогали полководцу находить правильное решение.

Так было, когда его назначили командующим Ленинградским фронтом. Враг окружил город плотным кольцом. Положение было тяжелейшим. Прилетев в город, командующий направился в Смольный. Там шло совещание, где говорили о том, что делать, если фашисты ворвутся в город. Жуков услышав об этом сказал: «Ленинград мы сдавать не будем, будем защищать!» К утру следующего дня после изучения обстановки был разработан план обороны города. Особое внимание обратили на слабые места обороны, на вооружение артиллерией. Её было явно недостаточно, и Жуков приказал направить на врага огонь корабельных орудий. На участки, где ожидали танковые удары немцев, были поставлены зенитные орудия противовоздушной обороны, способные пробивать броню вражеских танков.
Всех, кто воевал с Жуковым, восхищали его выдержка и работоспособность. Бои часто шли непрерывно – днём и ночью. Людей валила усталость. Случалось, генералы, сопровождавшие Жукова, засыпали за столом, над картой, но не Георгий Константинович. Он обладал огромным личным мужеством и бесстрашием. Прежде чем определить направление удара и место, где будут вводиться крупные силы, Жуков лично старался побывать там. В нескольких сотнях метров был враг, рвались бомбы, свистели пуля, снаряды. Один из его боевых соратников вспоминает, как в такой момент в город прорвались вражеские танки. Все были в тревоге, а Георгий Константинович спокойно заметил: «Не смущайтесь, все это наши будущие пленные». И он, конечно, оказался прав.
Венцом его полководческого таланта были знаменитые операции на Висле и Одре, завершившиеся последним гигантским сражением войны — штурмом и взятием Берлина. Подпись маршала Жукова стоит на документе о принятии безоговорочной капитуляции фашистской Германии, подписанном в Берлине в ночь с 8 на 9 мая 1945 года. 24 июня 1945 г. Г.К. Жуков принимал Парад Победы на красной площади в Москве. После войны он в разное время был главнокомандующим сухопутными войсками, министром обороны СССР.
Страна увенчала его высшими знаками отличия. Георгий Константинович – четырежды Герой Советского Союза. Но самой лучшей, самой дорогой наградой ему была и остается всенародная любовь.
После изучения биографии полководца, начал искать информацию о памятнике Г.К. Жукову в нашем поселке. Обратился в поселковую детскую библиотеку. Библиотекари познакомили меня с библиографическим указателем статей «История в граните», где отдельный раздел посвящен Нижневартовскому району, подраздел — Новоаганску и, в частности, памятнику Г. К. Жукову.

В библиографическом указателе даны библиографические описания статьей, опубликованных в районной газете «Новости Приобья». Библиотекарь выдала номера газеты:
Боровых Г. Памятник Жукову в Новоаганске // Новости Приобья. — 2005.-5 февраля. — С.1.
Коронец В. Праздник в честь Дня Победы: [об открытии аллеи славы и памятника герою-полководцу Г.К.Жукову] // Новости Приобья. — 2005.-12 мая. — С.1.
Из газет узнал следующую информацию: «Открытие памятника состоялось в 2005 году, и было приурочено к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Представляет собой отлитый бюст Г.Жукова с нанесенной на гранитный постамент надписью «Великому российскому полководцу с благодарностью от жителей Югры». Высота 2,7 м, обнесен кованной металлической оградой. Авторство проекта принадлежит компании «Меткам плюс» (Челябинская область). Заказчиком выступило УКС Нижневартовского района. Работы по монтажу конструкции выполняло ООО «Аган-Строй» (Новоаганск)».

Заключение

При работе над исследовательской работой «Памятник Победе» узнал очень много полезной и интересной информации. Познакомился с биографией Г.К. Жукова; узнал о нем, как о великолепном полководце; поведал о наградах маршала. Сделал вывод, что Г.К. Жуков – патриот нашей страны. Все книги, с которыми работал, искал информацию очень интересные и познавательные. Создал список некоторых книг о маршале, чтобы и другие ребята смогли и нем прочитать.
Пользуясь Интернет-ресурсами, стал искать информацию еще и том, в каких городах нашей необъятной страны есть памятники маршалу Г.К. Жукову.
Оказывается, памятники великому полководцу установлены во многих городах нашей страны – в Моске, Екатеринбурге, Петрозаводске, на родине маршала в деревне Стрелковка Калужская область , а также в республике Украина и Белоруссия, еще и в стране Монголия.
Я горжусь, что в нашем поселке стоит памятник именно маршалу Георгию Константиновичу Жукову.

Список литературы

1. Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. В 3-х т. – М., 1992.
2. Кто был кто в Великой Отечественной войне 1941-1945. Люди. События. Факты: Справочник / под ред. О.А. Ржевского. – 2-у изд. – М., 2000.
3. Кто есть кто в военной истории с 1453 года по настоящее время. – М., 2012.
4. Маршал Жуков: полководец и человек: Сборник. В 2-х т. – М., 1988.
5. НегробоваН.Д., Потемкин П.И. великая Отечественная война 1941-1945гг.: фотоальбом. – М., 1978.
6. Подвиг народа: Памятники Великой Отечественной войны, 1941-1945 / Сост. В.А. Голикова. – М., 1980.
7. Энциклопедия для детей. Т.5. История России. ХХ век / Сост. С.Е. Исмаилова. – М., 2005.