Память храним в наших сердцах

 

Память храним в наших сердцах

Великая Отечественная война, как бы ее ни называли в мире, для жителей нашей страны всегда останется именно Отечественной потому, что народы воевали, защищая свою Родину: город, поселок, деревню, село. И останется она навечно в истории нашего государства как символ мужества и независимости.
Главная задача общества заключается в том, чтобы подрастающее поколение знали о тяжелых поражениях и славных победах, и не просто узнали, но и по-настоящему почувствовали, что такое жестокость войны, отвага солдат, голод и непосильный труд в тылу, любовь к Отечеству, за свободу которого была заплачена страшная цена. Ведь их предки достойны и глубокого уважения, и самой светлой памяти. Именно поэтому патриотическое воспитание является одним из основных направлений в работе МБОУ «Новоаганская ОСШ №2».
Поселок Новоаганск сравнительно молодой, ему в будущем году исполнится 50 лет. Несмотря на свой небольшой возраст, он может гордиться своими жителями. Так, с 2001 по 2010 годы в поселке жила Мария Тихоновна Щербакова, ветеран Великой Отечественной войны.
С ее биографией познакомились учащиеся творческого объединения «Школьный музей». Ребята побывали в гостях у дочери Марии Тихоновны – Людмилы Владимировны Дмитриевой.
«Когда началась война, маме было всего лишь пятнадцать лет — совсем юная. Жила она в городе Днепродзержинск Днепропетровской области. В семье она была последним ребенком. Старшая сестра еще в довоенные годы уехала жить на север. Брат в начале войны ушел на фронт и был летчиком. Средняя сестра и мама жили с родителями. Когда нога врага ступила в город, то главная цель была построить переправу через реку Днепр. Небольшого роста – худенькие, маленькие дети таскали камни, чтобы строить эту переправу. После чего немцы стали отправлять людей в лагеря Германии на работу. В первоочередных списках оказалась сестра мамы. Ее отправили на работу в Германию. Через некоторое время хотели отправить и маму, — рассказывает Людмила Владимировна. — Тогда дальняя родственница посоветовала сделать укол, от которого Мария Тихоновна пожелтела: все признаки желтухи были на лицо. Немцы не решились отправлять «больную». Перед отправкой врачи тщательно проверяли людей и в Германию отправляли только здоровых. Отряды третьего украинского фронта освободили город, а при нем был госпиталь. Юная Мария стала ходить в госпиталь и помогать ухаживать за ранеными. Потом она закончила курсы медсестер и стала работать в этом госпитале. Каких только раненых не привозили с передовой. Мария Тихоновна с госпиталем третьего украинского фронта дошли до Югославии, потом до Румынии, известия о победе застали ее в Венгрии. На родину вернулась только в 1946 году. Красивая и молодая девушка встретила свою вторую половинку Владимира Константиновича Щербакова и в 1949 году они поженились. Прожили в браке долго и счастливо. Вырастили троих детей. Очень любили своих внуков и внучек. Мама души не чаяла в своей правнучке Дарье. Она научила ее писать, читать и привила любовь к чтению».
После войны сёстра и брат встретились и долгие годы жили. Старшая сестра вернулась из Севера на родину. Средняя сестра, будучи в концлагере Германии, познакомилась с поляком и после войны вышла за него замуж, они жили в Польше.
Для каждой матери самое дорогое в жизни – это дети. Марии Тихоновне пришлось испытать тяжелую боль утраты – в 1984 году 3 января погиб сын в авиакатастрофе в рабочем поселке Новоаганск. Его фамилия высечена на мраморной плите памятника «Покорителям среднего Приобья» — Константин Владимирович Щербаков. Памятник установлен в центре поселка.
Мария Тихоновна Щербакова была награждена медалями «Ветеран Великой Отечественной войны», орден «Отечественная война» I степени, орден Г.К. Жукова, юбилейными медалями ко Дню Победы, «Ветеран труда», благодарностью главы Нижневартовского района в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Мария Тихоновна прожила 83 года. Седьмого ноября 2010 года Марии Тихоновны не стало. Захоронена на Новоаганском кладбище. Светлая ей память и благодарность потомков за ее беззаветное служение Родине, за ее мужество и героизм в свой юношеский возраст.
Выражаем огромную благодарность Людмиле Владимировне Дмитриевой за ее гостеприимство и рассказ о ветеране. Подрастающее поколение должно знать о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны.
Эльмира Ганиева, библиотекарь МБОУ «Новоаганская ОСШ №2»