Священна память поколений

 

Священна память поколений

Вот уже наступил XXI век. Все прошедшие века истории человечества перенасыщены войнами. Но такой войны, какой была Великая Отечественная, мир никогда не знал. Немецкий фашизм втянул в эту войну десятки стран Европы, миллионы людей. До сих пор нет конкретной цифры сколько людей погибло. Война длилась 1418 дней. И это были страшные дни лишения, горя, страданий. Фронту помогали все, кто мог работать. Дети трудились наравне с взрослыми. Война выжгла нивы и поля, разорила города и села, оставила без крова тысячи и тысячи людей. Это были годы тяжелейших испытаний.

И вместе с тем, время мужества, героизма, отваги, беззаветной любви к Отчизне. Советские солдаты отдавали бесстрашно свои жизни, шли, не колеблясь, на врага. Наш народ мужественно выносил все испытания и страдания, не думая сдаваться и отдавать родину врагу, чтобы ни пришлось вынести. И выстояли. Победили. И мы не должны забывать тех солдат и те события.

Так, с биографией отважного юноши смогли познакомиться учащиеся творческого объединения «Школьный музей» МБОУ «Новоаганская ОСШ №2». Они стали гостями стражила поселка Татьяны Ильиничны Гараниной. Она рассказала о своем отце – Илье Сергеевиче Попкове.

Из села Малый Атлым Октябрьского района Тюменской области в августе 1942 года в ряды Советской армии были призваны юноши восемнадцатилетнего возраста, среди них был и Илья Сергеевич Попков. «Отец рассказывал, — вспоминает Татьяна Ильинична, — сначала их отправили в город Ханты-Мансийск, где прошли комиссию. После чего на пароходе отправили в Омск, оттуда до Берска. Проезжали они и Сталинград. Никакого обучения не проводили, а сразу отправляли на фронт. Нужны были новые силы, подкрепление. Первый бой состоялся на территории Украины. Бой начался ранним утром. Конечно, было очень страшно: свистели пули, рвались гранаты. Возле хутора Степановка на Украине 21 июня 1943 году отец был ранен в левое плечо осколком гранаты. Был доставлен в ближайший медсанбат, где очистили и перевязали рану, а затем отправили в Саратовский госпиталь. После госпиталя был отправлен домой. Как тогда говорили – «списали». Был не годен к службе в связи с тяжёлым ранением. Он стал инвалидом второй группы. В село Малый Атлым сразу после госпиталя приехать не смог. Остановился у родственников в Челябинской области. А к весне, когда реки открылись, поехал на пароходе в родные края. Победу встретил дома. Много лет проработал на рыбоучастке плотовым, потом мастером по обработке рыбы. Послевоенные годы женился на замечательной девушке – нашей маме – Марии Тихоновне Юшиной. У них родилось пятеро детей. Жили они очень хорошо: в любви и согласии. Сегодня сын Виктор Ильич Попков проживает в Советском районе нашего округа, а четыре дочери – Татьяна Ильинична Гаранина, Наталья Ильинична Дурманова, Любовь Ильинична Андреева и Надежда Ильинична Малова — в поселке Новоаганск. Отца в первый раз парализовало в 1966 году. В 1984 году мы с сестрами привезли родителей на постоянное проживание в посёлок, чтобы они были рядом с нами. Отец умер в семидесятилетнем возрасте. Похоронен на поселковом кладбище. Три года назад умерла и мама. Она была ветераном тыла, вдовой ветерана Великой Отечественной войны. Отец, как участник Великой Отечественной войны, был награжден орденом Красного Знамени и Отечественной войны I степени, медалью «За Победу над Германией», юбилейными медалями. Мама имеет благодарственные письма и награды как труженик тыла. Она тоже захоронена на поселковом кладбище рядом с отцом».

Светлая им память и благодарность потомков за беззаветное служение Родине, за мужество и героизм, проявленный в годы Великой Отечественной войны. Татьяна Ильинична показала ребятам награды отца и матери, черно-белые фотографии, которые вся семья хранит, как память о героических днях из жизни их родителей.

Выражаем огромную благодарность Татьяне Ильиничне Гараниной за ее гостеприимство и рассказ о ветеране. Подрастающее поколение должно знать о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

Эльмира Ганиева, библиотекарь МБОУ «Новоаганская ОСШ №2»