Гордимся вами и память храним

 

Гордимся вами и память храним

Вот уже наступил XXI век. Все прошедшие века история человечества перенасыщена войнами. Но такой войны, какой была Великая Отечественная, мир никогда не знал. Немецкий фашизм втянул в эту войну десятки стран Европы, миллионы людей. До сих пор нет конкретной цифры, сколько человек погибло.
Война длилась 1418 дней. И это были страшные дни лишения, горя, страданий. Фронту помогали все, кто мог работать. Дети трудились наравне совзрослыми. Война выжгла нивы и поля, разорила города и сёла, оставила без крова тысячи и тысячи людей.
Это были годы тяжелейших испытаний. И вместе с тем время мужества, героизма, отваги, беззаветной любви к Отчизне. Советские солдаты отдавали бесстрашно свои жизни, шли, не колеблясь, на врага. Наш народ мужественно выносил все испытания и страдания, не думая сдаваться и отдавать Родину врагу. И выстояли. Победили. И мы не должны забывать тех солдат и те события.
Великая Отечественная война, как бы её ни называли в мире, для жителей нашей страны всегда останется именно отечественной потому, что народы воевали, защищая свою Родину: город, посёлок, деревню, село.
Главная задача общества заключается в том, чтобы подрастающее поколение знало о тяжёлых поражениях и славных победах, и не просто узнало, но и по-настоящему почувствовало, что такое жестокость войны, отвага солдат, голод и непосильный труд в тылу, любовь к Отечеству, за свободу которого была заплачена страшная цена. Ведь их предки достойны и глубокого уважения, и самой светлой памяти. Именно поэтому патриотическое воспитание является одним из основных направлений в работе Новоаганской средней школы № 2.
Посёлок Новоаганск сравнительно молодой, ему в будущем году исполнится 50 лет. Несмотря на небольшой возраст, он может гордиться своими жителями. Так, с 2001 по 2010 годы в посёлке жила Мария Тихоновна Щербакова, ветеран Великой Отечественной войны.
С её биографией познакомились учащиеся творческого объединения «Школьный музей». Ребята побывали в гостях у дочери Марии Тихоновны – Людмилы Владимировны Дмитриевой.
«Когда началась война, маме было всего лишь пятнадцать лет – совсем юная, – рассказывает Людмила Владимировна. – Жила она в городе Днепродзержинске Днепропетровской области. В семье она была последним ребёнком. Старшая сестра ещё в довоенные годы уехала жить на Север. Брат в начале войны ушёл на фронт и был лётчиком. Средняя сестра и мама жили с родителями.
Когда враг вошёл в город, то главная цель была построить переправу через реку Днепр. Небольшого роста, худенькие, маленькие дети таскали камни, чтобы строить эту переправу. После чего немцы стали отправлять людей в лагеря Германии на работу. В первоочередных списках оказалась сестра ма¬мы. Её увезли на работу в Германию. Через некоторое время хотели отправить и маму. Тогда дальняя родственница посоветовала сделать укол, от которого Мария Тихоновна пожелтела: все признаки желтухи были налицо. Немцы не решились отправлять «больную»: врачи тщательно проверяли людей и в Германию забирали только здоровых.
Отряды 3-го Украинского фронта освободили город, а при нём был госпиталь. Юная Мария стала ходить в госпиталь и помогать ухаживать за ранеными. Потом она окончила курсы медсестёр и работала в этом госпитале. Каких только раненых ни привозили с передовой. Мария Тихоновна с госпиталем 3-го Украинского фронта дошла до Югославии, потом до Румынии. Известие о победе застало её в Венгрии.
На Родину вернулась только в 1946 году. Красивая и молодая девушка встретила свою вторую половинку – Владимира Константиновича Щербакова, и в 1949 году они поженились. Прожили в браке долго и счастливо. Вырастили троих детей. Очень любили своих внуков и внучек. Мама души не чаяла в правнучке Дарье. Она научила её писать, читать и привила любовь к чтению».
Для каждой матери самое дорогое в жизни – это дети. Марии Тихоновне пришлось испытать тяжёлую боль утраты – 3 января 1984 года погиб сын в авиакатастрофе в рабочем посёлке Новоаганск. Его фамилия высечена на мраморной плите памятника «Покорителям Среднего Приобья» – Константин Владимирович Щербаков. Памятник установлен в центре посёлка.
Мария Тихоновна Щербакова была награждена медалями «Ветеран Великой Отечественной войны», орденом Отечественной войны I степени, орденом Жукова, юбилейными медалями ко Дню Победы, «Ветеран тру¬да», благодарностью главы Нижневартовского района в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Мария Тихоновна прожила 83 года – седьмого ноября 2010 года её не стало. Похоронена на Новоаганском кладбище. Светлая ей память и благодарность потомков за беззаветное служение Родине, за мужество и героизм.

Также ребята смогли познакомиться с биографией отважного юноши – они стали гостями старожила посёлка Татьяны Ильиничны Гараниной. Она рассказала о своём отце – Илье Сергеевиче Попкове.
Из села Малый Атлым Октябрьского района Тюменской области в августе 1942 года в ряды Советской армии были призваны юноши восемнадцатилетнего возраста, среди них был и Илья Попков. «Отец рассказывал, – вспоминает Татьяна Ильинична, – сначала их отправили в город Ханты-Мансийск, где прошли комиссию. После чего на пароходе отправили в Омск, оттуда до Берска. Проезжали они и Сталинград. Никакого обучения не проводили, а сразу отправляли на фронт. Нужны были новые силы, подкрепление.
Первый бой на территории Украины начался ранним утром. Конечно, было очень страшно: свистели пули, рвались гранаты. Возле хутора Степановка на Украине 21 июня 1943 года отец был ранен в левое плечо осколком гранаты. Был доставлен в ближайший медсанбат, где ему перевязали рану, а за¬тем перевезли в Саратовский госпиталь. Пос¬ле госпиталя отправили до¬мой. Как тогда говорили – «списали». Был не годен к службе в связи с тяжёлым ранением. Он стал инвалидом второй группы.
В село Малый Атлым сразу после госпиталя приехать не смог, остановился у родственников в Челябинской области. А к весне, когда реки открылись, вернулся на пароходе в родные края. Победу встретил дома. Много лет проработал на рыбоучастке плотовым, потом мастером по обработке рыбы. Женился на замечательной девушке – нашей маме – Марии Тихоновне Юшиной. У них родилось пятеро детей. Жили они хорошо: в любви и согласии.
Сегодня сын Виктор Ильич Попков проживает в Советском районе нашего округа, а четыре дочери – Татьяна Ильинична Гаранина, Наталья Ильинична Дурманова, Любовь Ильинична Андреева и Надежда Ильинична Малова – в Новоаганске. В 1984 году мы с сёстрами привезли родителей на постоянное проживание в посёлок, чтобы они были рядом с нами. Отец умер в семидесятилетнем возрасте. Похоронен на поселковом кладбище. Три года назад умерла и мама. Она была ветераном тыла, вдовой ветерана Великой Отечественной войны. Отец как участник Великой Отечественной войны был награждён орденом Красного Знамени и Отечественной войны I степени, медалью «За Победу над Германией», юбилейными медалями. Мама имеет благодарственные письма и награды как труженик тыла. Она тоже похоронена на поселковом кладбище рядом с отцом».
Светлая им память и благодарность потомков за беззаветное служение Родине, за мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны. Татьяна Ильинична показала ребятам награды отца и матери, чёрно-белые фотографии, которые вся семья хранит как память о героических днях жизни родителей.
Выражаем огромную благодарность Людмиле Владимировне Дмитриевой и Татьяне Ильиничне Гараниной за их гостеприимство и рассказ о ветеранах. Подрастающее поколение должно знать о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны.
Автор: Эльмира Ганиева, библиотекарь Новоаганской ОСШ № 2.