Низкий поклон Вам, Алина Ивановна

 

Низкий поклон Вам, Алина Ивановна

18 марта 2015 года ветерану Великой Отечественной войны, жителю блокадного Ленинграда Алине Рякке из Большетархово исполнилось 85 лет.
Ей было 11 лет, когда началась война. Из четверых детей семьи Робонен до начала эвакуации дожила только она одна. О тех страшных днях Алина Ивановна не забудет никогда:
«Отец ушёл на фронт, и мама отдала все запасы продуктов, что имелись в доме, только чтобы у папы и других солдат были силы защищать родной город. Мама работала на кирпичном заводе и получала рабочий паёк. С наступлением холодов выживать в блокадном городе стало ещё труднее. К эвакуации готовились недолго – подвязали платки, завернули булку хлеба, выданную в дорогу, и отправились на станцию. По дороге мама отстала от поезда, и её посчитали умершей. Но через пять дней она смогла догнать наш поезд. До конечной станции доехали не все. Я думала, что мы едем умирать».
В Большетархово они приехали в июне 1942 года. Отца уже не было в живых, погиб. Дети оставались в одном из полуразрушенных домов Большетархово, а их родителей отправили на ловлю рыбы и лесозаготовки.
«Мы тоже не сидели без работы, – вспоминает Алина Ивановна. – Зимой вязали сети, а весной в лабазе укладывали рыбу. Сначала получали по 400 граммов хлеба, а потом нам, как работающим, стали выдавать по 600 граммов. Учиться некогда было, так два класса довоенного образования и осталось. Детства не было. Восемь лет рыбачила зимой и летом. В 21 год вышла замуж за такого же эвакуированного, как сама, Сулло Матвеевича Рякке».
Вместе они воспитали троих детей. Сегодня у Алины Ивановны шесть внуков и пять правнуков. И на груди девять медалей труженицы тыла. С юбилеем, Алина Ивановна, и низкий Вам поклон!
Автор: Александра ГРЕБЕНЩИКОВА.