Тяжёлый труд да хлеб с полынью

 

Тяжёлый труд да хлеб с полынью

6 апреля 2015 года у Ольги Григорьевны Айтмухаметовой из Агана был день рождения. Ей исполнилось 87 лет.
В этот день поздравляли ветерана социальный работник, представитель молодёжной организации, специалист по социальной работе и глава с.п. Аган Сергей Калиновский. Они пожелали Ольге Григорьевне здоровья, долголетия, семейного счастья. Благо, что семья у неё большая и дружная: 6 детей, 9 внуков, 8 правнуков.
Родилась Ольга Григорьевна в мансийской семье в д. Лева Кондинского района. В 1936 году, когда ей исполнилось 9 лет, пошла в первый класс. Начальная школа находилась в п. Малоновый, в двух километрах от Левы. Ходили пешком: зимой – в кожаных чирках, вместо стелек – сено. Даже в мороз шли за знаниями.
Жили с родителями бедно. Отец с матерью работали в колхозе, денег никогда не было. В колхозе давали зерно, мололи его вручную, сами пекли хлеб. Держали корову, овец. На огороде выращивали картофель и все остальные овощи. Отец охотился, рыбачил. Зимой ездил в Тобольск, излишки рыбы обменивал на муку, сахар.
В 1941 году Ольга закончила 4 класса, успешно сдала экзамены (в то время после каждого класса сдавали их). Радостная, счастливая шла домой. А уже в Леве узнала, что началась война. Все мужчины ушли на фронт. Осталось в деревне только четверо стариков. Вся тяжесть легла на них, женщин и детей. У ребятишек не было ни каникул, ни праздников, ни выходных. Они работали наравне со взрослыми: пилили для школы дрова, косили, убирали хлеб, вручную жали рожь, заготавливали силос, пропалывали, окучивали картофель. И не только в своей деревне, но и в соседних. На гребных лодках ездили липовую кору драть. А потом старики делали лыко и вязали из него верёвки. Одним словом, вся тяжёлая работа легла на плечи подростков.
По воспоминаниям Ольги Григорьевны, до октября работали, а потом шли в школу. Уроки готовили при лучине, электричества не было. Питались в годы войны в основном картошкой. Даже весной собирали мёрзлую на поле. Прокручивали её на мясорубке и пекли лепёшки. А хлеб выпекали с полынью, был он горький, невкусный. Вместо мыла для стирки белья использовали золу. Одежды толком не было. Помнит Ольга Григорьевна, как мама сшила ей юбку из мешковины. Юбка эта была модным выходным нарядом. Несмотря на все невзгоды, жили дружно.
Шла война. Приходили с фронта похоронки и в Леву. Собирались как всегда в колхозной конторе, делились своими горестями. Никогда не забудет Ольга Григорьевна, как плакали женщины, получив известие о смерти брата или сына. Всякое в военные годы пришлось пережить. Но всё вынесли.
В 1944 году Ольга Григорьевна закончила 7 классов, было ей 16 лет. В родном колхозе работала до 1946 года. А ведь этих записей нет в трудовой книжке. Уже в наше время это учли, и Ольга Григорьевна получила статус «труженица тыла».
В 1946 году она поступила в Ханты-Мансийское педагогическое училище. После его окончания работала год учителем начальных классов в Верхних Нарыкарах Октябрьского района. По рекомендации инспекторов окружного отдела народного образования поехала учиться в Ленинградский пединститут имени А.И. Герцена, после окончания которого Ольга Григорьевна один год проработала учителем русского языка и литературы в деревне Тундрино Сургутского района, а с 1957 года – в п. Агане этого же района (с 1976 года Аган вошёл в состав Нижневартовского). Вся её трудовая биография связана со ставшим для неё родным посёлком. Здесь она вышла замуж за Нурислама Каюмовича Айтмухаметова. Вместе они вырастили 8 детей: 6 своих и двух племянниц – Нину и Лидию. У Ольги Григорьевны 9 внуков и 8 правнуков. Она всех любит и всегда всем рада.
На пенсию Ольга Григорьевна ушла в 1978 году. И в свои 87 лет не жалуется на жизнь. Перенёсшая военные невзгоды, она ценит то, что имеет, ведь главное, чтобы не было войны. Ольге Григорьевне во всём помогают дети и внуки, помощь по хозяйству оказывает социальный работник. К юбилею Великой Победы через управление по социальной защите населения района выделили труженице тыла материальную помощь на ремонт дома. Так что день рождения Ольга Григорьевна отмечала в отремонтированном доме, за большим столом вместе с родными и близкими ей людьми. Ведь ценнее любых наград – любовь и признательность семьи, коллег, друзей, учеников. Здоровья вам на долгие годы, уважаемая Ольга Григорьевна!
Автор: Жители п. Аган.