image001

Козлова Анна Захаровна

 
 
Козлова Анна Захаровна
image001
п. Ваховск
Труженик тыла в годы Великой Отечественной войны

Труженик тыла в годы Великой Отечественной войны

Говоря о героических делах народа в годы войны, особенно хочется сказать о трудовых подвигах женщин. В первые дни войны, преодолевая огромные трудности, они заменили своих мужей, отцов и братьев у станков, осваивали их специальности и с каждым днем повышали свои производственные показатели. Их труд золотыми буквами вписан в героическую летопись истории нашей Родины. В те тяжелые, трудные годы отменялись очередные отпуска, стали обязательными сверхурочные работы, на транспорте была введена воинская дисциплина, а в колхозах повышен минимум трудодней.
Женщины — это самое хрупкое существо на земле, они встали на защиту своей Родины, своих детей и их будущего. Им приходилось выполнять непосильную работу в годы войны.
Война не обошла стороной наш округ. Это были трудные, тяжелые годы изнурительного труда, ожидания. Поселка Ваховска тогда еще не существовало. Но жители округа вносили свой посильный вклад в победу своими трудовыми подвигами. Все трудности жизни в тылу легли на плечи женщин, стариков и детей.
Ветераны того времени единодушно отмечают небывалый трудовой энтузиазм, безотказность, высокую ответственность людей за порученное дело. Речники участвовали в перевозке грузов по Иртышу и Оби: это и продукты, и одежда, боеприпасы и другие грузы для фронта, они же ремонтировали суда. Какой это был героический труд — в лютые морозы, изнемогая от холода, голода и усталости, отремонтировать в срок и качественно суда. Охотники старались перевыполнить план по заготовке пушнины. Лесная промышленность поставляла материал для лыж, фанеру для самолетов, болванки для винтовок.
В нашем поселке есть люди, которые во время Великой Отечественной войны защищали нашу Родину от врагов и трудились в тылу. Ваховску в 2014 году исполнилось 5о лет, поэтому коренных жителей участников трудового фронта в нем нет. Но с освоением месторождений нефти в 60 годы сюда приехали люди со всей страны. В 1970 году в Ваховск приехала Козлова Анна Захаровна, труженица тыла в годы Великой Отечественной войны.
Козлова Анна Захаровна родилась 31 марта 1931 года в деревне Заливино, г.Тара Омской области. В семье было 5 детей, она последняя.
Когда началась война, Анне Захаровне было 10 лет. Старших 2-х братьев и сестру забрали на фронт, отец умер в самом начале войны от гангрены. Осталась Анна Захаровна с мамой и братом. Братья с фронта вернулись, а сестра погибла под Ленинградом. Закончила Анна Захаровна всего 2 класса. Учиться было некогда т.к. нужно было работать. Отправляли чистить и пахать поля под хлеба. С подругами Анна Захаровна собирала осиновые шишки для лесных питомников, летом участвовала в заготовке сена и соломы для коров и лошадей. Девушки помогали строить дворы для колхозного скота, месили глину для фундамента. Участвовали в заготовке силоса для коров, собирали картофель и турнепс. За работу давали полтора килограмма овсяной муки, денег не платили. Во время уборки урожая девочки вязали снопы, когда поспевали ягоды, собирали черемуху, смородину, клюкву, бруснику. Ягоды везли в город Тару на продажу, на вырученные деньги покупали продукты, одежду. Время было тяжелое, каждое утро девочки получали задание от председателя колхоза. Пища была скудной, мясо сдавали государству, молоко тоже. На приусадебном участке сажали много капусты, моркови и свеклы. Свекольную и морковную ботву сушили и заваривали вместо чая. Роскошью в те годы были лепешки из мороженого картофеля. Зимой девочки рубили солому и жмых, вязали рукавицы, носки и посылали их на фронт. В 12 лет Анна Захаровна трудилась в колхозе, помогая фронту. Но не только успевали работать, иногда удавалось и отдохнуть. 3 раза в неделю в деревню привозили кино, билет стоил 20 копеек. Трудно вспоминать эти годы, война украла у детей детство. Когда в деревню пришла весть о победе, все радовались и плакали. Память о тех годах сохранилась до сегодняшнего дня. В 24 года Анна Захаровна вышла замуж, родила 3-х сыновей, Михаила, Сергея и Виктора. С 1970 года живет с семьей в посёлке Ваховске. Сыновья обзавелись семьями, работают, внуки и правнуки навещают свою бабушку.
Сейчас Анне Захаровне будет 84 года, и до сих пор вспоминая войну, она плачет.
Война не сломила эту женщину, она похоронила мужа, вырастила сыновей, делится своими воспоминаниями с молодым поколением.
За ратный труд в годы войны Анна Захаровна получила звание «Ветеран труда», медаль «60 лет Победы», награды к 65-летию Победы. Мы, ваховчане, гордимся , что живем рядом с ней. (Нигматулина Г.В.,учитель истории). Ссылка на фотоматериалы

 

 

111