slide0004_image046

Проваренко Александр Прокопьевич

 
 
Проваренко Александр Прокопьевич
slide0004_image046
п. Зайцева Речка
Родился в 1925 году в с. Ясенево Любашевского района Одесской области

Родился в 1925 году в с. Ясенево Любашевского района Одесской области

Рассказывал, как в годы войны оказался в оккупации, что бы не угнали в Германию, прятался в лесу. О возможных облавах предупреждал человек, который служил полицаем. Потом заболел тифом, лечил его врач – немец.
Третьего апреля 1944 года в их село вошла советская воинская часть. Из одного села в другое нужно было перейти через мост. Командир попросил перевести отряд через реку Кодена. Александр Прокопьевич показал нашим солдатам, где можно перейти реку в брод, что бы не встретиться с немцами. Ушел с этими солдатами, так и попал в Советскую армию. В ряды членов ВЛКСМ вступил в 1944 году перед боем. В составе части форсировал реку Днестр, Прут, прошел Бессарабию, освобождал Румынию, форсировал Вислу, Одер.
23 февраля 1945 года под Краковом получил первое ранение, попал в госпиталь, после выздоровления вернулся в свой полк. «Взяли» Дрезден, вышли к Эльбе. Второе осколочное ранение в правое бедро и правое предплечье получил 13 апреля 1945 года, из госпиталя вышел 11 мая 1945 года, уже после окончания войны.
До конца войны служил сапером, говорил, что сапер может ошибиться только один раз.
Вспоминать о войне не любил. Лишь иногда рассказывал, что когда «брали» сахарный завод, его в руку ранила немка, как «ходили брать языка», друга убило, а он вернулся с языком. Рассказывал, как приезжал корреспондент (оператор) снимать документальный фильм, когда полк шел в атаку, потом один раз видел себя в этом фильме, как во время боя встретился с отцом, который случайно заскочил к ним в окоп.
Однажды рассказывал, что сопровождал офицеров, которые ходили осматривать концентрационный лагерь. Видел камеры, куда загоняли людей, заставляли раздеваться, мыться, потом пол под ногами расходился в разные стороны и люди падали прямо в печь крематория.
Ушел на фронт в 1944 году, был дважды ранен. Прошел всю Европу, воевал под командованием маршала Конева 5-я армия 32 корпус 95 дивизия. В составе 290 гвардейского стрелкового полка дошел до Берлина, оставил свою роспись на Рейхстаге.
Войну закончил в звании гвардии младшего сержанта.
Имеет боевые награды:
Орден «Красной звезды»
Медаль «За освобождение Праги»
Медаль «За победу над Германией»
Демобилизовался в 1950 году, в этом же году встретил свою будущую жену, в девичестве Носкову Любовь Михайловну. В Зайцеву Речку приехали в 1956 году, уже с 2 детьми. Работал в лесу, получил травму руки, был откомандирован леспромхозом на курсы водителей. Здесь же в 1963 году стал членом КПСС.
С женой прожили 43 года, воспитали 3 детей.
Умер в 1993 году, похоронен на Зайцевореченском кладбище.

111