Романович Мария Ивановна

 
 
Романович Мария Ивановна
111
пгт. Излучинск
Вдова участника Великой Отечественной войны

Вдова участника Великой Отечественной войны

Родилась 11 августа 1928 года.
Жила в Томске. Окончила 4 класса. Училась хорошо. Когда началась война ей было 13 лет. Со слов ветерана, война была далеко от них. Все детство прошло в Сибири (Новосибирская область, с. Войновка). Жили в колхозе. Работать начали весной: лен пололи, косили, зимой работали на ферме. Имелось свое хозяйство: куры, коровы и т.д. Во время войны нечего было одеть, обуть. Мать работала в колхозе. Отец – заведующий фирмой. Все заработанное в годы войны уходило в фонд обороны: картошка, яйца, шерсть. В 1946 году умерли 2 брата и сестра. 07 апреля 1947 году вышла замуж за Василия Павловича, 1922 года рождения. Василий Павлович – фронтовик, работал водителем, непьющий.
В 2000 году похоронила мужа, а в 2003 – дочь. В живых осталось 3 дочери. В настоящее время проживает с дочерью, к которой переехала осенью 2011 года. Плохо видит, но слух хороший.
Имеет звание «Ветеран труда». В 57 лет ушла на пенсию. Деревню снесли.
Имеет 2-х внуков, один из которых живет в г. Нижневартовске, а другой в Петрозаводске. 2 правнучки (одна Соня – живет в Тюмени. Другая проживает в Излучинске, работает в библиотеке).
В настоящее время, Мария Ивановна посещает БУ КЦСОН «Радуга» с подругой.

111