Хихлущенко Мария Васильевна

 
 
Хихлущенко Мария Васильевна
111
пгт. Излучинск
труженик тыла, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда РФ

труженик тыла, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда РФ

28.01.1926 года рождения Родилась в деревне Лапшиновка, Кемеровской области в многодетной семье. В семье ее родителей Морозова Евгения Александровича и Морозовой Апполинария Семеновны было 6 детей.
Когда началась война, сначала отца забрали в трудовую армию и больше они уже не увиделись. Чтобы как то помочь матери, в 1942 году в возрасте 16 лет Мария Васильевна устроилась работать на танковый завод в Ленинске — Кузнецком. Изготавливали детали для танков, работали по 12 часов в сутки. На завод ходила за три километра от своей деревни. Работа тяжелая: шум, грохот, сильные морозы, руки примерзали к станкам. Так и работала до ноября 1945 года. В 1946 году поступила на фельдшерско – акушерские курсы, закончила фельдшерско – акушерскую школу. В трудовой книжке всего одна запись: помощник эпидемиолог в г. ЧУ (Казахстан).

Замуж вышла в 1953 году. Вырастили двух дочерей, есть пять внуков, два правнука. Все получили высшее образование.
Трудовой стаж составляет 35 лет, в 1981 году вышла на заслуженный отдых. В 1996 году приехала к дочери на постоянное место жительство к дочери в п. Излучинск, Нижневартовский район.
Награждена медалями:
«За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.»
«50 лет победы в ВОВ»
«60 лет победы в ВОВ»
«65 лет победы в ВОВ»
«Ветеран труда».

111