Они ковали победу!

 

ПОДВИГИ СОЛДАТ НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА

с. Ларьяк

shablonКостромитин Илья Тимофеевич
Майор, погиб 23 ноября 1944 года, похоронен в Латвии. Награжден Орден Отечественной войны I степени.

Описание подвига: «В период боев по прорыву сильной обороны противника в районе деревни Цыммери Латвийской ССР 23 ноября 1944 года батальон под руководством товарища Костромитина, следуя за огневым валом, умелым броском ворвался во вражеские траншеи. После короткого боя противник отступил, оставив на поле боя 80 солдат и офицеров убитыми. Контратаки были отбиты. Майор Костромитин геройски погиб 23 ноября 1944 года, похоронен в Латвии. Награжден Орден Отечественной войны I степени.

shablonАнтонов Иван Петрович
В боях на Берлинском фронте с 15 января 1945 года проявил себя бесстрашным воином, хорошо знающим свое дело.

Его танк прошел с боями 1800 километров, отработав 170 часов и сохранив боеспособность. Постоянно находясь в разведке, умело и ответственно действовал со своим танком совместно с экипажем огнем оружий гусеницами уничтожил: 5 бронетранспортеров, 8 пушек, 73 автомашины, 21 точку фаустов, 110 подвод, 250 гитлеровцев, взял в плен 25 солдат и офицеров противника, и захватив знамя немецкого полка «СС». В боях за город Швиланке танк товарища Антонова был подбит и подожжен фауст-патроном, он потушил горящий танк. Первым въехал в город Бройберг захватил склад с боеприпасами, парк автомашин, перерезал железную дорогу… был награжден Орденом Красного Знамени, орденом отечественной войны. Долгое время жил в Ларьяке.

shablonТокарев Василий Егорович
Описание подвига: Орудие товарища Токарева за два дня боев 13 и 14 января 1945 года под артиллеристским обстрелом противника в районе Ужпияунен действуя в составе батареи подавила 2 артбатареи и 3 пулеметные точки противника.

Приказ о награждении — За отвагу и мужество проявленные в боях с немецкими оккупантами ходатайствую о награждении товарища Токарева Василия Егоровича орденом «Красной Звезды.»

shablonПолков Василий Иванович
Описание подвига: В боях 13 октября 1944 года за населенный пункт Ружополье Варшавского воеводства с ручным пулеметом подполз к дому скрытно, где были немцы, огнем из пулемета уничтожил пулеметный расчет противника.

Забросал гранатами траншеи, где находились немцы, при этом было убито им 5 гитлеровцев.

shablonПрасин Александр Васильевич
Описание подвига: Прасин Александр Васильевич — наводчик орудия первой батареи красноармейцев.

27 марта 1943 года, при налете на аэродром Фатеж, 36-ти фащистких бомбордировщиков и 14 истребителей, своевременной и точной наводкой своего орудия обеспечил сбитие самолета противника Мессершмит 110. 23 августа 1942 года сбил самолет противника Юнкерс 88, а 20 сентября 1942 года подбил самолет Хенкель 111.

Приказ от 1 июля 1943 года от имени призидиума верховного совета союза ССР награждаю: медалью «За отвагу»


с. Варьеган

shablonАгдеенко (Агеенко) Петр Давыдович
Описание подвига: «За период наступательных боев на Белгородско-Харьковском направлении с 04.08.по 16.09.1943 года тов. Агеенко беспощадно разит врага и уничтожает его технику.

В бою за деревню Черемушная Валкинского района, Харьковской области 08.09.1943 года тов. Агеенко выдвинувшись со своим минометом на удобную позицию и отлично замаскировавшись открыл губительный огонь по отступающему противнику и уничтожил 1 станковый пулемет с его расчётом и 12 неприятельских солдат».

Тов. Агеенко П.Д. в боях с немецкими захватчиками показал себя как храбрый, отважный и решительный воин. В боях за пос. Мироновка в о время контратаки противника огнем своего миномёта уничтожил одну пулемётную точку и до пяти солдат противника. 05.01.1944 года в боях за населенный пункт Копани огнем своего миномета уничтожил две пулемётные точки и до семи солдат противника».

shablonВасильков Павел Алексеевич
Описание подвига (наградной лист): «Тов. Васильков командир отделения автоматной роты за период боевых действий полка с апреля 1945 по май 1945 находился все время в боевых порядках своей роты и в то же время руководил партийной работы своей роты. В боях с немецкими захватчиками показал мужество и отвагу. Руководя в бою, своим отделением выполнял приказания командира точно и в срок. В свою очередь закрепленный за ним танк ИС 122 провел от реки Одр до центра Берлина. В уличных боях в г. Берлин еще раз показал свое умение вести современный уличный бой., воодушевляя на подвиг свое отделение и в целом роту. Сам лично уничтожил в уличных боях в г. Берлине до 30 солдат и офицеров, захватил в плен 8 человек фашистов, взял фаусты и открыл огонь из фаустов по немецкой пехоте. За проявленное мужество и отвагу тов. Васильков достоин правительственной награды орденом «Славы 3 –ей степени». Командир гвардии подполковник Колченко».

shablonВенгерский Виктор Иванович
Участие в боях: Волховский фронт, октябрь 1942 – декабрь 1943 г., Карельский фронт с марта 1944 г.

Описание подвига (наградной лист): «Т. Венгерский В.И. в период проведения операции в районе высоты «Малый Кариквайвш(ь) или 6 (?)» в трудных условиях этого участка фронта обеспечил бесперебойную связь между ОП, КП и начальником артиллерии. Часто под интенсивным артиллерийско-миномётным огнем противника с немалым риском для жизни т. Венгерский свыше 12 раз лично выходил на линию с линейными надсмотрщиками для устранения порывов, чем воодушевлял бойцов на выполнение боевой задачи. Связь работала бесперебойно, благодаря чему залп был дан своевременно и боевая задача выполнена».

shablonГлушков Василий Гаврилович
Описание подвига: «В боях с немецкими захватчиками за овладение городом Кировград проявил доблесть, мужество и отвагу. Действуя танковым десантом с танковой ротой резерва командира корпуса в ночь с 06 января 1944 на 7 января 1944 года ворвался на западную окраину г. Кировоград, перерезал шоссейную дорогу Кировоград — Ново-Украинка, отрезал путь отхода противнику. Пользуясь покровом ночи прорвался в центр города наведя панику в тылу врага, овладел мостом через реку Ингуп и удержал, не дал возможность противнику подорвать его. Умело командуя взводом в уличном бою, взвод т. Глушкова очистил 3 квартала, уничтожив 40 немецких солдат и офицеров и захватил 10 автомашин с военным грузом. Создав панику в тылу врага, обеспечил общий успех овладения городом Кировоград. За образцовое выполнение боевого задания командования при овладении городом Кировоград и проявленные при этом доблесть и мужество».

shablonСолодовников Виталий Иванович
Описание подвига: Ефрейтор Солодовников в операции с 9.08.45г. показал себя отличным неутомимым бойцом высоко сознающим свой долг. После длительного марша Ефрейтор Солодовников не спавший 2 суток, не смотря на усталость быстро и отличного качества навел шестовую линию и остался на ее обслуживании, линия подвергалась частым повреждениям, только за одну ночь им было устранено 11 повреждений. Ефрейтор Солодовников так же показал себя образцом отличной работы, выносливости и расторопности на участке в р-не Хаотань ат суру, где 6 суток почти без сна находился на линии, быстро находя порывы и устраняя их, чем обеспечивал четкую связь войсками.

shablonШевелёв Иван Иванович
Описание подвига: «В ночь на 06.01.1945 года тов. Шевелев участвовал с группой 7 человек разведчиков по захвату пленного в районе село Кам.Дармот /Венгрия/ которого половина было занято противником. Тов. Шевелев забросал помещение где находились вражеские солдаты гранатами и первым ворвался в него и захватил пленного солдата, который дал ценные сведения о противнике; благодаря чего части продвинулись вперед . 08.01.1945 года тов. Шевелев проник в тыл противника в районе станции Керт на глубину 25 км до села ст. Дяла /Венгрия/разведал силы противника, его оборону и огневую систему. 10.01.1945 года доставил командованию ценные сведения».