Главная


Удачина Евдокия Алексеевна

Удачина Евдокия Алексеевна

Год рождения: 1870

Супруг: Удачин Николай Федорович, примерные годы жизни: 1882 - 1982

Дочь: Удачина Надежда Николаевна (Крылова в замужестве), 1924 г.р.

Место жительства до применения репрессии: Уральская область, Шадринский округ, Катайский район, Кошкарский сельсовет, дер. Леготино.

Где, когда и каким органом репрессирована: По постановлению заседания президиума Катайского РИКа Шадринского округа от 10.02.1930 г.

Удачина Е.А. вместе с супругом и детьми была выселена из Курганской области в пос. Погорельский Локосовского сельсовета Сургутского района Тюменской области.

Семья Удачиных – представители зажиточного крестьянства, одни из основателей деревни Погорельское. До репрессии жили в степи под Челябинском. В семье все мужики были «ядреными», много работали, жили в достатке и богатстве: пахали землю, сеяли рожь и пшеницу, охотились, имели молотилки, кирпичные амбары и другие сельхоз. постройки. Имели конезавод, где разводили рысаков, а так же держали коров, телят, овец, и т.д. В период коллективизации сельского хозяйства и по настойчивому требованию бедняцко-средняцких масс крестьянства о выселении кулачества из своих местностей за пределы Уральской области семья Удачиных самостоятельно сдала все имущество в колхоз. Из воспоминаний Удачина Николая Федоровича: « … и дома, и молотилки, и амбары кирпичные, и рысаков – все равно бы отобрали. Больно глядеть, как пупом нажитое переводят бестолково». 

Вместе с родителями в ссылку отправились дети: два сына умерли дорогой от тифа, выжила дочь Надежда. С 1927 по 1945 гг. семья проживала в деревне Погорельское Сургутского района Покурского сельсовета Тюменской области. Во время отбывания ссылки семья регулярно отмечалась в с. Покур. После войны семье было дано разрешение переселиться в д. Вата того же района и сельсовета.

К началу Великой Отечественной войны в Погорельске проживало 69 семей (313 человек). Силами спецпереселенцев были построены животноводческие фермы, конные дворы, «бондарки», пихтовые заводы. С началом войны часть мужчин отправили в трудармию.

Местные жители занимались рыбалкой, сбором дикоросов, заготовкой леса, сплавом леса на север – в Салехард. В поселке Погорельск работал колхоз «Новая Заря». Под пашни были расчищены леса, выращивали зерновые, выстроили коровник на 105-110 коров, телятник, конный двор. Одним из видов деятельности колхоза была рыбдобыча. Для засолки рыбы построили помещение (засольник), ледник, иногда стояла баржа из Сургута для приемки рыбы. Рыба сортировалась и отправлялась в Покур и Сургут, и дальше на фронт.

Рыбдобыча осуществлялась практически круглый год. Зимой толщина льда достигала свыше 1 м, для запуска невода долбили лед пешнями собственного производства. Население занималось и заготовкой леса. Валка леса шла в основном вручную. Лес вывозили за 5-6 км к месту сплава на лошадях.

После окончания Великой Отечественной войны в поселке появился первый трактор. Построили кирпичный завод. Готовили кирпич летом, обжигали зимой. Делалось все вручную на специальной площадке. Глину месили лошадьми до однообразной массы, закладывали в форму, сушили и обжигали в печах.



вернуться назад