Удачин Николай Фёдорович

(1882 – 1982)
Супруга: Удачина Евдокия Алексеевна, 1870 г.р.
Дочь: Удачина Надежда Николаевна, 1923 г.р.
Место жительства до применения репрессии: Уральская область, Шадринский округ, Катайский район, Кошкарский сельсовет, дер. Леготино.
Где, когда и каким органом репрессирован: По постановлению заседания президиума Катайского РИКа Шадринского округа от 10.02.1930 г.
Удачин Н.Ф. вместе с семьей был выселен из Курганской области в пос. Погорельский, Локосовский сельсовет, Сургутский район, Тюменская область.
Удачин Николай Фёдорович – представитель зажиточного крестьянства, один из основателей деревни Погорельское: «Хлебопашцы, крестьяне мы были. Жила семья богато. В семье мужики все ядреные были. Достаток через мозоли давался, работали помногу. Жили в степи, под Челябинском. Леса там мало, не то, что здесь, но земли много было. Бери и паши. В роду все по сто лет жили. И отец век прожил, и дед. На жизнь меня дед наставлял, в семье он хозяином был: и к охоте приучал, и на земле трудиться. В НЭПе немного вольно пожили, поднялся тогда народ. А потом всех стали сгонять в колхозы. В колхоз все сам отдал: и дома, и молотилки, и амбары кирпичные, и рысаков – все равно бы отобрали».
Из воспоминаний Николая Федоровича: «… завезли народ в тайгу, выгрузили и сказали: «Если хотите жить – выживете!». Выменял я у остяков топор да пилу. Пуще ока берегли, боялись потерять или сломать. Наперво стали землянки рыть, помогала рыбалка, охота. Ставили слопцы, у остяков научились. Перезимовали кое-как в землянках. Много народу тогда загибло».
Вместе с родителями в ссылку отправились дети: два сына умерли дорогой от тифа, выжила дочь Надежда. С 1930 года до самого конца войны семья Удачиных жила в деревне Погорельское, а потом, получив разрешение, переехали в деревню Вата.
По данным на 1934 г. в поселке проживало 58 семей (274 человека, из них 89 мужчин, 82 женщины, детей – 103). Там построили 30 двухквартирных домов, в которые вселяли по 2-4 семьи. Каждая квартира имела сенку, кладовку, кухню и комнату, которая использовалась как спальня. У каждого дома имелись конюшня, сарай для животных. Бани строили ближе к заливному лугу.
В поселке построили семилетнюю школу, клуб, контору колхоза, в ней размещалась и спецкомендатура. К середине 1940-х гг. поселок Погорельск относился к спецкомендатуре НКВД № 22 с центром в Новом Покуре. Из торговых точек – магазин, склад для хранения продуктов. Продукты завозились на 2-3 месяца, на период весенней распутицы и на период, пока не откроется зимняя дорога в поселок Покур. Медпункт размещался в одной из квартир. Силами спецпереселенцев были построены животноводческие фермы, конные дворы, «бондарки», пихтовые заводы.
Местные жители занимались рыбалкой, сбором дикоросов, заготовкой леса, сплавом леса на север – в Обдорск (Салехард). В поселке Погорельск создали колхоз «Новая Заря». Расчистили лес под пашни, выращивали зерновые, выстроили колхозный коровник на 105-110 коров, телятник, конный двор. Колхоз имел три заимки на речке Быстрая, на Черемушке и на берегу р. Кирьяс, не доезжая до деревни Вахловой. На заимках содержался молодняк крупного рогатого скота. Одним из видов деятельности колхоза была рыбодобыча. Работало два-три звена по 4-5 человек, а когда добычу вели неводом, звенья увеличивались вдвое. Для засолки рыбы построили помещение (засольник), ледник, иногда стояла баржа из Сургута для приемки рыбы. Рыба сортировалась и отправлялась в Покур и Сургут. Рыбодобыча осуществлялась практически круглый год. Зимой толщина льда достигала свыше 1 м, для запуска невода долбили лед пешнями собственного производства. Население занималось и заготовкой леса. Валка леса шла в основном вручную. Лес вывозили за 5-6 км к месту сплава на лошадях.
К началу Великой Отечественной войны в Погорельске проживало 69 семей (313 человек). В это же время часть мужчин отправили в трудармию.
После окончания Великой Отечественной войны в поселке появился первый трактор. Построили кирпичный завод. Готовили кирпич летом, обжигали зимой. Делалось все вручную на специальной площадке. Глину месили лошадьми до однообразной массы, закладывали в форму, сушили и обжигали в печах.
В 1950-е гг. поселки Погорельск и Пасол соединили в один колхоз. Центр находился в Погорельске. В 1960 г. колхоз объединили с колхозом им. Свердлова из деревни Вата. Дойное стадо перевезли в Вату, а в Погорельске оставили молодняк крупного рогатого скота. Постепенно поселок стал умирать. Последний житель Погорельска уехал из него в 1961 г. Им был Удачин Николай Федорович. Дома, школу, контору, конный двор, скотный двор перевезли в деревню Вата и село Покур. И осталось в Погорельске одно кладбище в пихтово-еловом бору.
Со слов Николая Фёдоровича: «Вот и Погорельск ныне пустой стоит. Как узнали люди, что из колхоза выйти можно, весь народ разбежался, трактора на улице забыли заглушить. Нельзя человека неволить. Я пожил пару лет, думал, может кто вернется. Потом заскучал, съехал на Вату».
