image001

Айтмухаметова Ольга Григорьевна

 
 
Айтмухаметова Ольга Григорьевна
image001
п. Аган
Труженик тыла (в настоящее время проживает в п. Аган)

Труженик тыла (в настоящее время проживает в п. Аган)

И вот в 1957 году Аганская начальная школа была реорганизована в семилетнюю. Открылся 5 класс. Первым директором семилетней школы была Пикурева (Аитмухаметова) Ольга Григорьевна, и ныне проживающая в посёлке.
Из воспоминаний Ольги Григорьевны:
«Я по национальности манси, родилась в глухой деревне Лева Кондинского района Ханты-Мансийского округа. Когда началась война, я закончила 5 классов. Каникул у нас не было. С июня по октябрь мы работали в колхозе. С 1944 по 1947 год работала в колхозе. В 1947 году закончила училище, работала в Верхних Нарыкарах Октябрьского района. В 1952 году направили учиться в Ленинградский пединститут имени Герцена. После института я работала в Тундринской школе Сургутского района. В Аган приехала работать в 1957 году. Вот тут поначалу было трудновато. Школа, превезённая из Старого Агана, была не готова. Мы проводили учебные занятия в маленьких домиках, что у Ирины Яковлевны домик, в таких. В первой смене 5 класс занимался, во второй — 2-4 классы. 1-3, 0 классы занимались в другом здании. Наглядных пособий для 5 класса почти не было. На 5 класс было 2 учителя. Я вела русский язык, литературу, историю, пение, немецкий язык. Кстати, немецкий я учила с пятого по седьмой класс. Пришлось пользоваться словарём, переводить умела вот и всё.
Заведующей в то время была Фарносова Валентина Васильевна. Её муж, Фарносов Иван Лукич, секретарь сельского совета, Дубский Яков Иванович — председатель, очень помогли в строительстве школы. Они привлекали население, организовывали воскресники. Не отказывались, все, кто мог, приходили и помогали школе. Так в 1957 году к 7 ноября выпустили в эксплуатацию половину школы.
Кроме меня работали учителя Мирюгина Маргарита Петровна, Зайцева Майна Ивановна, воспитатель. Коллектив был дружный.
Приехали новые учителя: Кошелев Валентин Степанович, Ватутина Мария Михайловна, Некрасова Маргарита Семёновна, Кочеткова Полина Михайловна. Ватутину Марию Михайловну поставили директором школы.
В январе 1959 года полномочия директора приняла я. По хозяйственным вопросам мне хорошо помогали Фарносовы.
У нас лошадь была, свиньи. Дрова сами заготавливали учителя, ученики, жители посёлка. В 1961 году директором поставили Булатникова Михаила Фёдоровича. Его жена Наталья вела математику. Он сам вёл историю. В 1960 году приехал второй русовед Салтанов Владимир Тихонович. После Булатникова М.Ф. были директорами Русинов Виктор Яковлевич, Хурту Джанбек Индрисович. Хорошее впечатление оставили учителя, директора тех времён, с которыми я работала. Много сил, терпения отдано школе, особенно в первые годы. Много мы потрудились и физически. Школа была полностью готова осенью 1958 года.
В 1968 году здание интерната было перестроено, проживало в нём уже 73 человека, все коренной национальности, ханты. В интернат привозили детей из Чистоборска, а также позднее из Покачей. В школе обучалось более 120 детей. Директором в это время был Корнеев.

111